window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments);} gtag('js', new Date());gtag('config', 'G-Y9LK8ZH64T'); Vai al contenuto
  • Le nostre soluzioni
    • Parcel SafePlace
    • PSP Lite
    • Smart Vault
    • Key for Business
    • Mappa del sistema
  • Come funziona
    • Iniziare
  • Notizie
  • Contattaci
  • Informazioni per i residenti

Articoli

Tag: Servizi dell’edificio

  • Abbracciare la rivoluzione dei pacchi: Delizie self-service

    Ciao, amici residenti e gestori di immobili! Oggi ti invitiamo ad unirti a noi in un viaggio nell'entusiasmante mondo delle interazioni con i residenti. Sebbene la danza tradizionale delle portinerie e della consegna dei pacchi abbia un certo fascino, è ora di entrare in un nuovo ritmo. Preparati a indossare [...]

    Da benPubblicato il: 13 Luglio 2026Categorie: Gestione delle parcelle, Parcel SafePlaceTag: BTR, Gestione degli edifici, Servizi dell'edificio, Servizi di concierge, Trasformazione del settore
  • Parcel SafePlace in Finale per Numerosi Premi del Settore

    Siamo entusiasti di condividere che Parcel SafePlace è stato selezionato per cinque importanti premi nel 2025, riconoscendo l'impatto che la nostra soluzione intelligente di gestione pacchi sta avendo nei settori degli alloggi per studenti e del build-to-rent. Love to Rent Awards Miglior Fornitore per il Settore BTR Miglior Utilizzo della [...]

    Da Adam WillertonPubblicato il: 9 Ottobre 2025Categorie: BTR, In primo piano, Parcel SafePlace, PBSATag: BTR, Gestione degli edifici, Gestione delle parcelle, Premi, Servizi dell'edificio
  • Il futuro della consegna dei pacchi: AI, robotica e l’ascesa degli hub logistici residenziali

    Nel panorama in rapida evoluzione della consegna dei pacchi, due tendenze significative stanno ridisegnando il modo in cui riceviamo i nostri pacchi: l'integrazione dell'intelligenza artificiale (AI) e dell'automazione e l'aumento esponenziale dei volumi di pacchi. Questi progressi non stanno solo trasformando il settore della logistica, ma stanno anche definendo [...]

    Da Dustin FjeldPubblicato il: 7 Marzo 2024Categorie: BTR, Convenienza per l'inquilino, Edifici residenziali, Gestione delle parcelle, Parcel SafePlace, PBSA, Servizi per gli inquilini, SicurezzaTag: BTR, Gestione degli edifici, Servizi dell'edificio, Servizi di concierge, Trasformazione del settore
  • La rivoluzione del deposito pacchi sicuro nell’era dell’e-commerce

    Parcel SafePlace: Parcel Room Revolution

    Nel mondo frenetico dell'e-commerce e dello shopping online, il modo in cui i consumatori ricevono i pacchi sta subendo una trasformazione significativa. Parcel SafePlace è in prima linea in questo cambiamento e offre una soluzione sicura ed efficiente per gestire le consegne di pacchi nelle grandi proprietà residenziali. Ecco [...]

    Da Dustin FjeldPubblicato il: 25 Gennaio 2024Categorie: BTR, Convenienza per l'inquilino, Edifici residenziali, Gestione delle parcelle, Parcel SafePlace, PBSA, Servizi per gli inquilini, SicurezzaTag: BTR, Gestione degli edifici, Servizi dell'edificio, Servizi di concierge, Trasformazione del settore
  • Migliorare la soddisfazione degli inquilini con le sale pacchi

    Parcel Safe Place Tenant Satisfaction

    Nel moderno paesaggio urbano, la comodità della consegna dei pacchi è diventata un aspetto fondamentale della vita quotidiana. Le proprietà PRS, riconoscendo questa tendenza, hanno iniziato a integrare le stanze per la consegna dei pacchi come un'amenità chiave. Scopriamo quindi come le stanze per i pacchi hanno dimostrato di aumentare [...]

    Da Dustin FjeldPubblicato il: 27 Dicembre 2023Categorie: Gestione delle parcelle, Parcel SafePlaceTag: BTR, Gestione degli edifici, Servizi dell'edificio, Servizi di concierge, Trasformazione del settore
  • Potenzia la tua proprietà: 5 motivi per cui hai bisogno di una stanza Parcel SafePlace

    Parcel SafePlace parcel room should be one of your amenities

    Non è mai stato così importante creare un deposito pacchi Parcel SafePlace e commercializzarlo come uno dei tuoi servizi principali. I servizi di questo tipo rassicurano gli inquilini sul fatto che gli articoli ordinati saranno ritirati, conservati e smistati correttamente fino al momento in cui saranno pronti a ritirarli. Ecco [...]

    Da Dustin FjeldPubblicato il: 17 Giugno 2022Categorie: BTR, Convenienza per l'inquilino, Edifici residenziali, Gestione delle parcelle, Servizi per gli inquiliniTag: Assistenza ai residenti, BTR, Gestione degli edifici, Gestione immobiliare moderna, Servizi dell'edificio
  • Come commercializzare la tua sala pacchi

    How to Market Your Parcel Room

    Molti complessi residenziali offrono l'accesso a servizi chiave. Sono disponibili palestre, terrazze sul tetto, spazi di co-working e chioschi di caffè, ma non tutti utilizzeranno queste strutture. Tuttavia, la tua sala pacchi sarà molto utilizzata. In ogni mese del 2021, le vendite su internet hanno rappresentato almeno il 25% di [...]

    Da Dustin FjeldPubblicato il: 23 Febbraio 2022Categorie: Generale, Parcel SafePlace, Servizi per gli inquiliniTag: Assistenza ai residenti, Gestione degli edifici, Gestione immobiliare moderna, Servizi dell'edificio
  • Creare una reputazione stellare per il tuo progetto residenziale

    happy-resident-in-btr-communal-space

    La reputazione conta molto nel settore residenziale. Ci vuole molto tempo per costruirsi una reputazione positiva, prestando attenzione alle esigenze dei residenti e sostenendo le migliori pratiche commerciali, mantenendo i conti in equilibrio e facendo felici gli investitori. Ma il tempo speso per accrescere la reputazione del tuo progetto ne [...]

    Da Dustin FjeldPubblicato il: 7 Dicembre 2021Categorie: Convenienza per l'inquilino, Edifici residenziali, GeneraleTag: Gestione degli edifici, Servizi dell'edificio
  • Parcel Rooms: La difesa dei residenti in azione

    pbsa-building-tour

    Quando gestisci un complesso residenziale, sapere quanto sono felici i tuoi residenti è sempre utile. In un mercato competitivo in cui le altre società di BTR e PBSA cercano sempre di superarsi a vicenda, la conoscenza dei tuoi residenti può fare la differenza in termini di fidelizzazione. I residenti felici [...]

    Da Dustin FjeldPubblicato il: 6 Dicembre 2021Categorie: Convenienza per l'inquilino, Edifici residenzialiTag: Affitti per studenti, Gestione degli edifici, Servizi dell'edificio
12Avanti

In collaborazione con

  • Contattaci
  • Documenti Legali
  • Policy

Dati integrati con

Company Number 10732251 | The Registrar of Companies for England and Wales | Devonshire Green House, 14 Fitzwilliam Street, Sheffield, S1 4JL

© Copyright 2025 Parcel SafePlace

Parcel SafePlace fa parte del Gruppo ASK4. Scopri di più su ask4.com

Collegamento per il caricamento della pagina
This website uses cookies and third party services. Settings
OK Reject

Functional Cookies

We use these to: Enhance site speed and stability. Measure visitor activity accurately. Optimize loading times.

Tracking Cookies

We use these to Enable essential site functions. Remember user settings securely. Support personalization features.

3rd party embeds

This means you tube videos mainly. We use these to Load external content securely. Display embeds from trusted sources. Show videos, maps, posts.

We value your privacy

we take your privacy seriously. Please read our privacy policy for more information.
Vai all'inizio